Одесский губернатор, он же бывший президент Грузии Михаил Саакашвили намерен интегрировать Украину в цепочку единой инфраструктурной системы путей и складов, которая объединит Европу и Азию. Так называемый «Новый шелковый путь» – идея Китая, которая в случае воплощения должна увеличить и ускорить грузопоток в Евросоюз из Поднебесной. В принципе, по задумке звеньями цепи могут стать и другие азиатские страны, но мы-то знаем, что импорт из них практически ничтожен, если сравнивать с Китаем.

Так вот, по замыслу Михаила Саакашвили, «Новый шелковый путь» должен пройти через морской порт Ильичевска, для чего нужно в ближайшем будущем построить автомобильную дорогу на Рени, соорудить большой мост через Днестровский лиман, а также принять на законодательном уровне положения о концессии автобанов. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью «5 каналу».

«Сейчас есть план – «Новый Шелковый путь». Реально логистика занимает 30 дней через Россию, через Ильичевск занимает максимум 9 дней. Все уже построено. Большие потоки надо привести. И это возможно привести, это существует. Поток сюда, построить дорогу на Рени , то есть на Евросоюз. Затем построить через Днестровский лиман большой мост, чтобы никто никогда не оторвал Бессарабию. Мы уже работаем», – рассказал одесский губернатор.

Как видим, предложенный Михаилом Саакашвили вариант исключает Россию из цепочки, что может не понравиться нашим соседям, особенно в контексте нынешних напряженных отношений. Нет сомнений, что Российская Федерация крайне заинтересована в участии в проекте «Новый шелковый путь». В частности, недавно представитель Российских железных дорог Александр Мишарин сообщил о планируемом строительстве магистрали «Москва-Казань», которая станет частью проекта.

В то же время, представители банков Китая ранее задекларировали намерение вкладывать денежные средства в инфраструктурные объекты в Украине в рамках реализации проекта «Новый шелковый путь».