Специалисты компании MaxCube24 рады предоставить услуги по перевозке абсолютно любых грузов – от коробки с пластиковыми стаканами до связок арматуры, труб, леса и прочих грузов-длинномеров. Что такое длинномерный груз и как он перевозится – мы прямо сейчас и рассмотрим.

Перевозка длинномерных грузов – часть понятия «негабаритные грузоперевозки». Длинномерным признан груз, который свешивается над задним бортом грузовой платформы на 2 метра и более. Разновидностей длинномерных грузов можно назвать большое, практически неисчислимое множество. Приведем хотя бы наиболее яркие примеры:
1. Продукция металлопрокатной отрасли – арматура, трубы, швеллеры, балки и прочие предметы.
2. Опоры линий связи, ЛЭП.
3. Железобетонные конструкции.
4. Разные металлические профили.
5. Продукция отрасли лесопереработки.
6. Рельсы, столбы, фермы, разные металлоконструкции.
7. Элементы трубопроводов.
8. Промышленные детали.
9. Архитектурные композиции.
10. Иные виды длинномерных грузов.

Подобные грузы, как правило, обладают большой длиной, а потому перевозить их полагается на особой технике. Это тягачи, транспортеры, тралы, полуприцепы-низкорамники, панелевозы и прочий специальный транспорт.
А теперь рассмотрим требования к погрузке длинномерных грузов:
1. Полная автоматизация; использование большегрузных кранов. Под стрелой крана, в радиусе ее действия и на платформе транспорта рабочим находиться в ходе погрузки запрещено!
2. Кранами и прочими подъемными механизмами должны управлять квалифицированные и желательно опытные операторы.
3. Любой длинномерный груз необходимо максимально прочно закрепить, используя брусья, тросы, цепи, обвязку и иные способы фиксации. Груз не должен даже незначительно смещаться, когда его будут везти.
4. Когда одновременно транспортируются грузы с разной длиной, то более длинные надо помещать вниз, а более короткие – наверх грузовой платформы.
5. Концы груза, которые будут выступать за границы платформы, следует через каждый метр обматывать красной повязкой.

Как видите, автомобильная перевозка длинномерных грузов – чрезвычайно напряженная работа, а потому осуществлять ее надо только силами профессионалов. Данная работа обладает рядом нюансов:
1. Специалисты обязаны тщательным образом проработать будущий маршрут. Нередко требуются и спецразрешения от дорожно-патрульных служб либо местных властей.
2. Если автопоезд с грузом стал длиннее 20 м, то это длинномерное транспортное средство, а когда груз удлиняет машину минимум на метр, то это крупногабаритный груз. Тогда транспорт должен снабжаться специальным знаком, предусмотренным в правилах дорожного движения.
3. При длине груженого автопоезда свыше 30 м полагается автомобильное сопровождение. Решение о целесообразности сопровождение принимают специалисты автоинспекции при оформлении разрешения на автоперевозку.

Как видите, перевозка длинномерных грузов даже в общих чертах кажется сложным делом, а если вдаваться в подробности, то точно станет ясно – без профессионалов здесь не обойтись.