Если грузы при перевозке в одном грузовом помещении и совместном хранении не взаимодействуют между собой, то можно говорить об их совместимости. Влияние друг на друга приводит к обесцениванию товаров, снижению их качества, изменению свойств. Иногда, в результате общего хранения несовместимых грузов возможна пожароопасная и взрывоопасная обстановка, выделение ядовитых газов и т.д.

Группы продуктов, которые возможно совместно перевозить, прописаны в Перечне Правил перевозок грузов. Запрещены совместные перевозки с другими продуктами в одном контейнере или кузове автомобиля следующие товары:
• охлажденная или замороженная рыба;
• соленая, копченая рыба, икра;
• копчено-вяленая и сухая рыба;
• сухая рыбная продукция и концентраты;
• охлажденное мясо;
• копченое мясо и мясные продукты;
• мягкие и твердые сыры;
• фрукты и овощи, обладающие сильным ароматом или резким запахом (исключение — допускается совместная перевозка лимонов и грейпфрутов);
• маргарин;
• хлебопекарные дрожжи.

К совместной перевозке запрещены охлажденные и замороженные грузы, в том числе остывшее и охлажденное мясо. Следует помнить о том, что общая транспортировка и хранение упакованных в плотную тару и неупакованных продуктов снижает влажность воздуха. Происходит усушка неупакованного товара. Если объединить в одной перевозке неупакованное мороженое мясо и жиры, то снижение влажности воздуха значительно изменит качество мяса. На весе жиров это не отразится. Также взаимное влияние оказывает друг на друга неупакованное мороженое мясо и брикетированное, покрытое полиэтиленовой пленкой.

В один транспортный контейнер или фургон транспортного средства грузоотправитель может загружать разные виды скоропортящихся грузов, входящие в одну группу. Для этой группы может быть установлен один температурный режим перевозки. В этом случае срок транспортировки для скоропортящихся товаров ограничен временем доставки наименее стойкого груза.

Грузы, относящиеся к разным группам, к совместной перевозке не допускаются. Перевозчик может в присутствии грузоотправителя выборочно проверить качество перевозимых товаров, их соответствие нормам и правилам перевозки. Вскрытие и последующая переупаковка производится грузоотправителем. Герметические упаковки запрещено вскрывать.

Книги, игрушки, текстиль, канцтовары, табачную продукцию, продукты без герметической упаковки можно перевозить только после тщательной промывки транспортного средства, если перед этим происходила транспортировка рыбы и рыбных продуктов.
Перевозка скоропортящихся продуктов возможна только после очистки транспорта, если в нем находились резиновые, соломенные, фаянсовые и фарфоровые изделия, кофе, чай, специи, мука, пряжа, сургуч.

В исключительных случаях допускается отклонение от правил перевозки. Каждый из этих случаев должен оговариваться совместно грузоотправителем и специалистами компании MaxCube24. Контакты тут