Какие ассоциации возникают на слово «такелажник»? Корабли, тросы, канаты. То есть, что-то морское, связанное с флотом. Отчасти ассоциации верны – профессия такелажника появилась вместе с появлением парусных судов.

Однако сейчас такелажниками называют рабочих, выполняющих сложные работы по перемещению и транспортировке тяжёлых грузов или грузов, имеющих сложную конструкцию и большие размеры. Как правило, это оборудование: промышленное, медицинское или полиграфическое.

Справиться с транспортировкой станков и прессов или сейфов и банкоматов человеку неподготовленному практически невозможно. Поэтому такелажниками становятся люди сильные, выносливые, умеющие рассчитывать свои силы и рационально мыслящие, прошедшие специальную подготовку.

Чаще всего это бывшие спортсмены, сотрудники спецслужб или правоохранительных органов. Несмотря на высокий профессионализм, сотрудникам компаний по предоставлению такелажных услуг приходится ежегодно повышать квалификацию – научно-технический прогресс не стоит на месте, появляется новая техника, новые технологии.

На курсах повышения квалификации рабочих по транспортировке негабаритных грузов учат работать с новыми погрузочными механизмами, управлять новой техникой, знакомят с новыми приёмами работы, позволяющими тяжёлый физический труд превратить в полностью механизированный.

Особенно тщательный подход требуется при транспортировке громоздких грузов, демонтажу не поддающихся. Для этих целей компании изготавливают оборудование на заказ, которое проходит обязательную сертификацию. Всё перечисленное позволяет производить перемещение негабаритных объектов без повреждений и ошибок.

Предусмотрена защита не только перемещаемых грузов, но и рабочих. Современная униформа из прочной ткани, обязательная каска и брезентовые рукавицы надёжно предохраняют тело такелажника от случайных повреждений.

Необходимость в такелажных работах возникает, если:
— требуется перевезти промышленное оборудование при переезде предприятия;
— осуществляется офисный переезд и необходима перевозка сейфов;
— нужно доставить в медицинское учреждение новое оборудование.

В особо сложных случаях приходится производить демонтаж сложного крупногабаритного оборудования, расчищать площадки и подъездные пути, выполнять монтаж оборудования. Бригады такелажников в этих случаях укомплектовываются монтажниками и наладчиками. Со всеми задачами профессионалы справляются на высочайшем уровне, так как штаты компаний укомплектовываются исключительно квалифицированными рабочими.

Компания MaxCube24 сотрудничает с квалифицированными такелажниками, которые способны погрузить/разгрузить объекты различных форм и габаритов. Если вы задумали перевезти тяжелый негабаритный груз – смело обращайтесь к нам, и мы решим ваш вопрос в самые сжатые сроки.