Среди всех возможных вариантов транспортировки автомобилей, контейнерная доставка является самым надежным методом перевозки вне зависимости от того производится она по железнодорожным путям либо по морю. Несмотря на сравнительно высокую стоимость, контейнерная перевозка автомобилей пользуется огромным спросом, и видимо не просто так, ведь она имеет ряд преимуществ, о которых мы и расскажем ниже.

1. Надежная защита автомобиля при транспортировке. Такой вид тары позволяет исключить любую возможность механических повреждений, а также предотвратить воздействие на груз атмосферных осадков. Фиксация машины внутри контейнера осуществляется при помощи профессиональных крепежных средств: прочных растяжек и брусков, которые крепятся посредством завязочных крюков, поэтому какое-либо перемещение груза во время движения подвижного состава невозможно.

2. Опечатывание контейнера по завершению погрузки авто. Вскрытие тары с грузом происходит на месте прибытия в присутствии владельца автотранспортных средств либо его представителя. Благодаря данной мере предосторожности обеспечивается максимальный уровень защиты товара от доступа к нему третьих лиц на протяжении всего пути следования. Это преимущество использования контейнеров является ключевым, в особенности, когда дело касается доставки дорогостоящих машин премиум-класса.

3. Удобство применения контейнеров при мультимодальных грузоперевозках. Если груз перемещается на дальние расстояния, то это предполагает использование на протяжении всего процесса перевозки нескольких видов транспорта. Соответственно, становится неизбежным проведение разгрузочно-погрузочных манипуляций в перевалочных пунктах, вследствие которых товар могут случайно повредить. В случае с контейнерными перевозками такой риск полностью исключен, поскольку сам автомобиль при перегрузке не трогают – с железнодорожного состава (либо с морского судна) с помощью специальной такелажной техники захватывают сам контейнер с находящимся в нем товаром и грузят непосредственно на грузовое авто, которое и доставит имущество владельцу в надлежащем виде. Такая схема позволяет выполнять мультимодальную доставку автомобилей наиболее эффективно и безопасно.

Помимо преимуществ контейнерного способа перевозки есть и некоторые минусы, заключающиеся в следующем:

— высокая стоимость. Если сравнивать этот вариант с вагон-сеткой, то последний метод обходится заказчику почти на 40% дешевле, нежели первый. Однако такая разница обусловлена превосходством контейнеров в том плане, что вагон-сетка, как и низкорамник, которые достаточно часто служат для доставок автомобилей, являются открытыми платформами, а значит, по некоторым показателям безопасности по отношению к грузу они явно проигрывают;

— длительность выполнения такелажных работ. Погрузка машины в контейнер занимает приблизительно час времени, чтобы понять насколько это много, приведем пример с вагон-сеткой – в данном случае на погрузку одного автомобиля уходит буквально 5-7 минут. Длительность погрузки автотранспорта в контейнер объясняется трудоемкой фиксацией груза, но зато сверхнадежной;

— без определенных сложностей не обходится и разгрузка: требуется применить кран, для того чтобы захватить контейнер и переместить его на отдельно отведенную площадку, на которой будет выгружаться уже сама машина;

— нерациональное использование рабочего объема контейнера. Малая вместительность контейнерной тары – достаточно существенный минус. Так, 20-ти футовая емкость способна вместить всего один автомобиль, соответственно, 40-ка футовая – 2 и т.д.

В заключение хотелось бы сказать пару слов касательно правил размещения машины в контейнере, которых придерживаются специалисты компании MaxCube24. Прежде всего, автомобиль должен быть тщательно вымыт и высушен перед отправкой, аккумулятор отключен, бензобак – пуст, все жидкости, включая тормозную – слиты. На последнем этапе установки авто с механической коробкой включается ручной режим плюс первая передача, для автомата приводят в действие режим парковочного тормоза.

Если все условия погрузки, фиксации и перевозки будут неукоснительно соблюдены, то контейнерная доставка вашего автомобиля пройдет как нельзя лучше, и переживать за сохранность ценного груза не будет причин, даже если вы транспортируете его за тысячи километров. Обращайтесь – всегда будем рады помочь в безопасной перевозке вашего авто!