Достаточно важной частью внешнего товарооборота для Китая выступают морские перевозки международного характера. Восточная и соответственно южная часть страны омывается с разных сторон морями, так что порты являются значимыми узлами в мировой торговле и центрами, в которых распределяются грузовые потоки всего мира.

Многие называют страну морской владычицей, что совсем не удивительно, учитывая тот факт, что шесть из десяти самых известных и значимых в мире портов находятся на территории Китая.

Китайские порты, осуществляющие морские перевозки

Главным морским портом страны считается Шанхай. Он получил звание основного благодаря достаточно выгодному положению с географической точки зрения. Безусловным достоинством порта служит прямой выход в море. Если говорить о импортно-экспортной специализации, то в первую очередь это нефтяные продукты, а также трикотаж, уголь, и продукция агрокультурного происхождения.

Вторым по объемам обрабатываемых грузов портом признан Гонконг. Его управляющая компания – HutchisonPortHoldings известна как один из самых крупных во всем мире контейнерных операторов со своими площадками в большинстве портов мира.

Шэнчьжень. Если говорить о материковой части страны, то это второй по своей загруженности порт, в котором с каждым годом все больше развиваются различные транспортные перевозки между государствами. Связана такая успешность также с тем, что главными импортно-экспортными специализациями являются не только металлопрокат, как у большинства портов, но также и арахисовое масло, и различные удобрения, и даже уголь с хлопком.

На территории небольшой провинции Чжэцзян расположился порт Нинбо, который прежде всего развивается в качестве основной альтернативы сильно загруженному порту Шанхая. Многие специалисты хвалят его за возможность часто принимать даже больших размеров контейнеровозы. Кроме того, если говорить об объемах осуществляемой перевалки различного груза, то порт Нинбо занимает четвертое место среди главных глубоководных портов страны. Импортно-экспортная специализация в большинстве своем сходится с портом Шанхая.

Еще одним портом, который известен не только в стране, но и за ее границами является порт под названием Далянь, или, как его еще часто называют — Дальний. Он является одним из основных транспортных узлов, расположенным на пересечении водных перевозок груза между северными и центрально-восточными районами страны. Главной продукцией принято считать разнообразные злаковые, пшеницу и кукурузу, а также нефтяные продукты и даже пиломатериалы.

Также среди портов, которые имеют особенное значение для экономики страны выделяют Тяньцзинь, у которого главным достоинством является невероятных масштабов железнодорожная развязка, благодаря которой можно быть уверенным в быстрой отправке и доставке товаров в Китай. Основной импортно-экспортной специализацией считается соль, разнообразное оборудование, а также зерновые культуры, важные в любой стране.

Нельзя не сказать в том числе и про Циньдао. Именно благодаря этому порту удается успешно перевозить между странами сжиженный газ, который с каждым годом становится все популярнее, а также, кроме нефтяных продуктов, различные руды, продукты химической промышленности и даже цемент. Помимо этого, различные удобрения выступают также одной из основных статей при импортно-экспортной специализации этого порта, что позволяет с каждым годом становится порту все более востребованным.