Август текущего года обрадует жителей страны началом действия договора о зоне свободных торговых операций между Канадой и Украиной. В список товаров, которые будут поставляться на льготных условиях, включены и автотранспортные средства.

Но следует отметить, что обнуление таможенных пошлин на ввоз новых легковых автомашин из Канады произойдет не сразу же в момент вступления в силу соглашения. Данный процесс будет происходить в течение 8 лет. Программой предусмотрено, что в 1-й год пошлина будет равна 7/8 от основной ставки, что составляет 6,125%, в следующий год плата составит 3/4 от ставки (5,25%) и будет снижаться на протяжении всего периода.

Нулевую льготу с 01.08.2017 года получат только бензиновые автомобили объемом двигателя от 2,2 до 3 литров и дизельные транспортные средства с движком более 2,5 литров. Также в течение года произойдет обнуление таможенных платежей на автомобили, бывшие в употреблении. Кроме того, будет применяться система сниженных акцизных показателей (от 0,1 до 2,2 евро за один см3 в зависимости от объема двигателя). Такую информацию предоставил руководитель Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Естественно, что 20 процентный налог на добавочную стоимость сохраняется, но все равно стоимость растаможки канадских автомобилей будет меньше, если сравнивать с авто из Евросоюза. Если на европейские машины надбавка составляет около 33 процентов, то на канадские, по предварительным расчетам, она будет варьироваться в пределах 29 процентов.

Глава ВААИД также отмечает, что в ближайшие несколько лет автомобильного бума ожидать не стоит из-за двух факторов – довольно длинный переходный период, во время которого снижение таможенных ставок будет незначительным и большое расстояние между странами (доставка авто будет стоить не меньше двухсот, трехсот долларов и к тому же сама транспортировка может происходить в срок не меньше месяца).

Эксперты утверждают, что среди автомобилей бывших в употреблении, украинского потребителя могут заинтересовать машины, произведенные в США и Японии. В Канаде они стоят относительно недорого. Так, например, на интернет портале частных объявлений toronto.craigslist.ca автомобиль Mazda3 GT 2007 года продается за 3200 долларов, а Honda Civic двухтысячного года вообще не дотягивает до 1000 долларов.

Но в данном случае есть небольшая загвоздка, связанная с тем, что такие автомобили не соответствуют стандарту Евро-5, а значит, официальное разрешение на их эксплуатацию в Украине получить не удастся. Ну а если рассматривать автомобиль соответствующий Евро-5 (Mazda3 2012 года) то стоит он 9000 долларов, при этом надо добавить стоимость морской транспортировки растаможки, в результате получится сумма около $12000. По такой цене соответствующую машину можно купить в той же Германии.

Импорт из Канады дорогих спортивных и представительских автомашин, произведенных в Северной Америке, может возрасти благодаря их более низкой стоимости. Так, к примеру, цена Jeep Cherokee Sport 2016 года в Канаде равняется $21000, а в нашей стране она на 14000 долларов дороже ($35000). Не трудно посчитать, что после оформления машины в Украине еще останется около 5000 долларов.