Строительство глубоководного мультифункционального порта в грузинском местечке Анаклиа вновь откладывается. Решение о возведении порта с пропускной способностью 110 млн тонн груза в год было принято в 2013 году, а начало его строительства запланировано на ноябрь 2017 года.

Однако очевидно, что застройщик не успеет в ноябре приступить к работам, старт которых теперь запланирован на декабрь 2017 года. Так или иначе, в строительной компании комментировать причину задержки не стали.

Напомним, что строительство самого глубоководного (20,5 м) порта в Грузии придаст мощный толчок экономике страны инвестициями первого этапа в 586 миллионов долларов. В будущем он станет одним из участков возрождаемого Великого Шелкового пути. Ранее мы уже писали об этом со слов бывшего президента Грузии Михаила Саакашвилистатья тут. Отмечается, что порт Анаклиа будет тесно задействован и на украинском направлении, что ускорит перевозку товаров на маршруте Европа-Азия.

В августе месяце 2017 года между грузинским правительством и логистической компанией SSA Marine из США достигнуто соглашение по строительству порта, согласно которому, американская фирма является оператором и инвестором проекта одновременно. Она стала второй компанией из Соединенных Штатов, которая примет участие в строительстве. Первой была Conti International LLC, которая совместно с грузинской TBC Holding основала компанию «Консорциум развития Анаклия».

Штаб-квартира SSA Marine находиться в Сиэтле. Основная специализация – логистические операции в 250-ти терминалах мира. В собственности находятся производственные площади в 9-ти странах. Самостоятельно ежегодно перерабатывает 27 миллионов 20-тифутовых контейнеров.

В марте текущего года указанный Консорциум закончил разработку 50-летнего плана строительства и развития порта. По нему работы первой очереди планируется закончить в 2020 году. К этому времени будут возведены и запущены в эксплуатацию:

  • грузовой порт для судов большой тоннажности с волноломом;
  • площадка для приема, хранения, отгрузки контейнеров;
  • двор для перевозок по железной дороге, основанных на интермодальном принципе.

 

К 2021 году порт будет в состоянии перерабатывать на своей территории почти 17 миллионов тонн груза. По окончании проекта эта цифра возрастет в 4,5 раза. Для обеспечения работающих в порту специалистов будет возведен город-спутник.

Напомним, что компания MaxCube24 имеет многолетний опыт в сфере морских грузоперевозок. Если вы нуждаетесь в быстрой и безопасной транспортировке товаров – обращайтесь!