Особым направлением в области транспортировки грузов считается перевозка нефтепродуктов. Оно сильно отличается от остальных грузоперевозок, имеет множество особенностей, которые связаны с тем, что груз, помимо своей токсичности, взрыво– и огнеопасен. Организация перевозки нефтепродуктов прописана в нормативных актах и других документах, установленных законодательством, и все ее этапы должны строго соблюдаться.

Топливные грузоперевозки осуществляются посредством специализированных транспортных средств – бензовозов. Основными видами топлива, перевозимыми на них, являются дизельное топливо, бензин и керосин. На бензовозе установлена специальная емкость (цистерна), сделанная из прочного металла, устойчивого к бензольным соединениям. Перевозка топлива сопровождается очевидными рисками возгорания или взрыва, поэтому они относятся к автоперевозке грузов третьего класса опасности.

Каждая цистерна, установленная на бензовоз, помечается маркером, указывающим ее емкость (в тысячах литров). Например, автомобильная цистерна объемом четыре с половиной тысячи литров обозначается маркером АЦ-4,5. Помимо этого, каждая цистерна оснащена целым набором специальных устройств, предназначенными для уменьшения вероятности возникновения взрыва или пожара:

— Вентиляционным клапаном (понижает растущее давление при испарении топлива);

— Заземляющим устройством;

— Средствами пожаротушения.

Также на борту каждого бензовоза обязательно имеются сливные патрубки с быстрыми задвижками и отстойники для слива и отделения воды.

Бензовозы отличаются большим разнообразием емкостей цистерн. Они колеблются в пределах от тысячи двухсот до тридцати тысяч литров. Для снижения гидравлических ударов топлива о стенки цистерны во время движения бензовоза предусмотрены специальные перегородки внутри емкости от пяти тысяч литров и выше. Существует два способа закачки топлива в цистерну бензовоза – это верхний и нижний способы.

Проблесковый маячок оранжевого цвета – непременный атрибут каждого бензовоза. Система проводки такого автомобиля защищена от замыкания и искрения, а двигатели имеют третий класс экологичности. Выхлопная труба находится либо справа за кабиной водителя, либо спереди; важно, что выхлопная труба всегда повернута направо (правый выхлоп).

Если у Вас возникла необходимость перевезти топливо в больших объемах – смело обращайтесь к нашим специалистам. Мы обеспечим безопасную перевозку нефтепродуктов в кратчайшие сроки и с оптимальными расценками.