Украинская «Мрия», которая является самым крупным грузоподъемным самолетом в мире, завершила уникальный проект по доставке груза из Чили в Боливию.

Доставка оборудования для новой тепловой электростанции была выполнена по заявке организации Hansa Meyer Global Transport GmbH & Co. «Мрие» понадобилось 12 рейсов, чтобы перевезти 12 генераторов, каждый из которых весит порядка 160 тонн.

Осуществление таких перевозок потребовало немало усилий. Для безопасной транспортировки генераторов внутри самолета была изменена конструкция такелажных узлов и схема крепления груза на полу воздушного судна. Чтобы оборудование было надежно закреплено, специалистам пришлось попотеть над специальной схемой швартовки.

Более того, нововведения коснулись даже экипажа. С учетом особенностей конструкции генераторов летчики получили особые указания относительно максимальных перегрузок в процессе взлета, полета и посадки «Мрии».

Доставка оборудования осложнялась отсутствием специального освещения в аэропорту Чиморе в Боливии. Из-за этого взлеты и посадки в темное время суток были невозможны. Поэтому процедура перевозок была построена так, чтобы АН-225 прилетал на рассвете, а вылет совершал накануне захода солнца.

К слову, это не первый рекордный полет украинского самолета. На счету АН-25 более 250 мировых рекордов. В 2009 году «Мрия» выполнила доставку из Франкфурта в Ереван самого тяжелого моногруза за всю историю существования авиации – генератора весом 187 тонн. Этот факт зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. А в 2016 году детищем завода Антонова был осуществлен коммерческий рейс из Чехии в Австралию по перевозке генератора весом 130 тонн.